Мы в соцсетях  

7 нелепых поводов сжечь сухую траву

Пожароопасный период еще не начался, а жители Смоленской области активно начали жечь траву на своих приусадебных участках и за их пределами.

Опубликовано: 2014-03-31 17:30 | Автор: Дмитрий Рыбаков | Фото: ссылка | Просмотров: 246

Почему люди в Смоленской области жгут сухую траву?

1. «Как все». Все жгут, и я жгу. Мой отец жег, мой дед жег…

2. «Красиво горит!» Страсть к поджогам.

3. Безопасность. Лучше я сожгу сам траву вокруг дома, чем это сделают другие вместе с домом.

4. Защита от вредных насекомых. Сожжем всех клещей!

5. Удобрение почвы золой, стимуляция роста новой травы, сжигание мусора в траве.

6. Безалаберность. А брошу я вот тут окурок, просто так или специально.

7. Надо прогреть почву после зимы!

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней сухой травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других, причем уже ни одно поколение. Каждый поджог — это преступление против природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных и торфяных пожаров и разрушении полезной микрофлоры почвы.

Не стоит жечь сухую траву. Прошлогодняя трава – это не мусор. Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья не будет.

Стоит заметить, что проблема в целом по стране стала настолько серьезной, что правительство РФ 17 февраля 2014 года выпустило специальное постановление, которым внесены изменения в правила выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках различного предназначения. За нарушение данных правил виновным грозит штраф: гражданам - от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; должностным лицам - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; юридическим лицам - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. 

comments powered by HyperComments

Лучшее за неделю

Дом и семья
Свадьба
Любовь и секс
Домашние дела
Семья
Жизнь
Дача
Домашние питомцы
Женский взгляд
Мода и стиль